| Lugar de origem: | China |
| Marca: | Golden Grain |
| Certificação: | ISO9001, ISO22000, HALAL, KOSHER |
| Número do modelo: | GLMA-02037 |
| Quantidade de ordem mínima: | 100kg |
|---|---|
| Preço: | USD850-USD950/MT FOB QINGDAO, CHINA |
| Detalhes da embalagem: | 25kg/saco com tambor de papel e interior de PE |
| Tempo de entrega: | 7 a 10 dias úteis |
| Termos de pagamento: | L/C, T/T, D/P, D/A |
| Habilidade da fonte: | 1000MT por mês |
| Nota: | USP/BP/EP/FCC, grau alimentício | Aplicação/Uso Final: | Excipiente farmacêutico, comprimido mastigável, granulação úmida, preparação de xarope |
|---|---|---|---|
| Função: | Diluente, aglutinante, veículo adoçante, umectante | Ensaio / Pureza: | >= 98,0% (típico 99,5%) |
| Tamanho de partícula: | 20 a 60 malhas | Metais pesados: | <= 5 ppm (como Pb); Chumbo <= 0,5 ppm; Arsênico <= 1 ppm |
| Sinônimos / Outros Nomes: | D-Glucitol, D-Sorbitol, Sorbit | Nº CAS / Número E: | 50-70-4/E420 (INS 420) |
| Certificação: | ISO 9001, ISO 22000, HACCP, Halal, Kosher | Embalagem: | Saco Kraft de 25kg com forro interno PE |
| Código HS: | 29054400 |
Pó de Sorbitol (D-Glucitol)é o poliol cristalino - um álcool de açúcar - produzido pela hidrogenação da glicose obtida a partir do amido hidrolisado e refinado e, em seguida, pela cristalização, secagem e peneiração do licor purificado. É a substância listada no padrão nacional de aditivos alimentares da ChinaGB 1886.187, na especificação de aditivos alimentares da UEE 420 (eu), e noFCC; seus números aditivos sãoINS 420 / E 420 (i)e seu número CAS é50-70-4.
Esta listagem é construída em torno dotrês graus de fornecimentomantemos para o mesmo cristal:Grau Alimentar,Grau Cosmético / Químico Diário, eGrau Farmacêutico. Uma fábrica de confeitaria, um produtor de pasta de dente e um comprador de excipiente podem, portanto, ler uma página – cada um encontra a entrada que corresponde à sua própria estrutura de conformidade, corte de partículas e pacote de documentos.
Todas as três notas saem domesma linha de cristalização e peneiramentoe são libertados contrauma especificação de versão; o que muda entre as classes é a estrutura de mercado em que o material é documentado, o corte da partícula escolhido para o processo e os documentos que acompanham a remessa. Essa é a diferença prática que uma equipe de compras procura: um fornecedor, um painel de qualidade, três classificações documentadas.
Sorbitol écerca de 50-70% tão doce quanto a sacarose(a especificação do produto indica cerca de 60%), carregacerca de um terço a menos de calorias, émuito solúvel em água, e énão é um açúcar redutor, por isso não participa do escurecimento de Maillard e mantém sua cor e sabor por meio do calor e do ácido. Na formulação funciona comoadoçante a granel, umectante, agente texturizante (antienvelhecimento) e agente quelanteao mesmo tempo, e énão cariogênico.
![]()
| Nota | Fornecido para | Documentado contra | Corte típico que enviamos |
| Grau Alimentar | Confeitaria, gomas de mascar, padaria, bebidas, bebidas em pó, sobremesas congeladas, compotas e recheios | GB 1886.187 (aditivo alimentar sorbitol) · FCC · EU E 420 (i) · INS 420 | Malha 20–60, malha 60–80, malha 60–120 |
| Grau Cosmético / Químico Diário | Cuidados bucais (creme dental, enxaguatório bucal) e cuidados pessoais/formulações cosméticas | Lançado com a mesma especificação de pureza, fornecido para uso cosmético e químico diário | Malha 60–80, malha 60–120 (corte mais fino, umedecimento mais rápido em pastas) |
| Grau Farmacêutico | Aplicações farmacêuticas e nutracêuticas que exigem uma classificação orientada para a farmacopeia | Especificação orientada para farmacopeia — diga-nos qual monografia seu mercado exige (USP/BP/EP) e confirmaremos a nota correspondente e o conjunto de documentos | Malha 20–60 (fluxo livre, fácil de manusear e dosar) |
Nota sobre o grau farmacêutico: o grau é produzido e liberado de acordo com nossas especificações orientadas para a farmacopeia, e o lote é documentado com seu próprio Certificado de Análise. A monografia específica que seu mercado exige (USP, BP ou EP) deve ser informada na fase de consulta para que a nota, a banca de teste e o pacote de documentos possam ser confirmados por escrito antes do pedido.
| Parâmetro | Grau Alimentar | Grau Cosmético / Químico Diário | Grau Farmacêutico |
| Ensaio (limite de liberação) | ≥ 98,0% | ≥ 98,0% | ≥ 98,0% |
| Ensaio (lotes de referência) | 99,10% – 99,50% | 99,10% – 99,50% | a pedido |
| Identidade | Identificação A, B, C · TLC passa no teste · rotação específica +4,0° a +7,0° | mesmo | mesmo, mais o conjunto de testes de monografia que você especificar |
| Metais pesados | Como Pb ≤ 5 ppm · Pb ≤ 0,5 ppm · Ni ≤ 1 ppm · Como ≤ 1 ppm | mesmo | mesmo |
| Microbiologia (liberação) | TPC ≤ 1000 unidades/g · bolores e leveduras ≤ 100 unidades/g · coliformes ≤ 2 ufc/g · E. coli negativa · Salmonela negativa em 25 g | mesmo | mesmo painel de liberação; limites microbianos específicos da categoria confirmados mediante solicitação |
| Marcadores de pureza de origem | Etilenoglicol: ausência · dietilenoglicol: ausência | mesmo | mesmo |
| Documentos por remessa | COA do lote · folha de especificações · MSDS | + declarações de cosméticos/cuidados pessoais mediante solicitação | + COA referenciado pela farmacopeia e declarações mediante solicitação |
| Embalagem | Saco externo de tecido PP branco de 25 kg com forro interno de PE de qualidade alimentar (não impresso) | mesmo | mesmo; formatos de pacotes alternativos para encomendar |
| Item | Valor |
| Nome da mercadoria | Pó de sorbitol |
| Nome químico | D-Glucitol |
| Sinônimos | D-Glucitol; D-Sorbitol; Sorvete; Sorbol |
| Nº CAS | 50-70-4 |
| EINECS No. | 200-061-5 |
| Nº INS. | 420 |
| Número aditivo da UE | E 420 (eu) |
| Fórmula molecular | C₆H₁₄O₆ |
| Peso molecular | 182,17/182,2 |
| Aparência | Pó cristalino branco ou quase branco; inodoro; higroscópico |
| Cor da solução aquosa | Claro |
| Solubilidade | Muito solúvel em água (≈ 1 g/0,45 mL); ligeiramente solúvel em álcool; solúvel em metanol, isopropanol |
| Gosto | Doce, fresco e agradável; doçura cerca de 50-70% de sacarose |
| Faixa de fusão | ≥ 95 °C na liberação (lote de referência 98,5 °C); A especificação da UE cita 88 – 102 °C |
| Densidade relativa | cerca de 1,47 – 1,49 (gravidade específica MSDS 1,489) |
| pH, solução aquosa a 10% | 3,5 – 7,0 |
| Código HS | 29054400 |
| Status do inventário | CAS 50-70-4 está listado no inventário TSCA 8(b) dos EUA |
O sorbitol é obtido por hidrogenação catalítica de xaropes de dextrose/glicose provenientes de amido. Dependendo do grau de glicose utilizado, a fração que não é D-sorbitol consiste em glicitóis relacionados, como manitol e iditol.
| Item | Especificação |
| Aparência | Pó cristalino branco ou quase branco |
| Identificação | A, B, C |
| Solubilidade | Muito solúvel em água; ligeiramente solúvel em álcool |
| Cromatografia em camada fina | Passa no teste |
| Ensaio | ≥ 98,0% |
| Perda na secagem | ≤ 1,0% |
| Açúcar total | ≤ 1,0% |
| Reduzindo o açúcar | ≤ 0,20% |
| Rotação específica | + 4,0° a + 7,0° |
| Valor de pH (solução a 10%) | 3,5 – 7,0 |
| Resíduo na ignição | ≤ 0,1% |
| Metais pesados (como Pb) | ≤ 5 ppm |
| Níquel | ≤ 1 ppm |
| Liderar | ≤ 0,5 ppm |
| Arsênico | ≤ 1 ppm |
| Cloretos | ≤ 0,005% |
| Sulfatos | ≤ 0,01% |
| Faixa de fusão | ≥ 95°C |
| Cinza insolúvel em ácido | ≤ 1,5% |
| Etilenoglicol | Ausência |
| Dietilenoglicol | Ausência |
| Contagem total de placas | ≤ 1000 unidades/g |
| Bolores e leveduras | ≤ 100 unidades/g |
| Coliformes a 35 °C | ≤ 2 UFC/g |
| E. coli | Negativo |
| Salmonelasp. | Negativo em 25 g |
| Ácaros mortos | ≤ 5/25g |
| Tamanho de partícula | cortes por seção 3.4 |
Duas linhas neste painel funcionam mais para um comprador técnico e vale a pena destacar ambas porque são difíceis de falsificar a jusante do cristalizador:
![]()
| Parâmetro | GB 1886.187 (aditivo alimentar chinês) | FCC | UE E 420 (i) |
| Ensaio/conteúdo, base seca | Sorbitol ≥ 91,0% | 91,0 – 100,5% | Glicitóis totais ≥ 97% e D-sorbitol ≥ 91% |
| Água/perda na secagem | ≤ 1,5% | ≤ 1,0% | ≤ 1,5% (Karl Fisher) |
| Açúcares redutores (como glicose) | ≤ 0,3% | ≤ 0,3% | ≤ 0,3% |
| Açúcares totais (como glicose) | ≤ 4,4% | ≤ 1,0% | ≤ 1% |
| Resíduos de ignição/cinzas sulfatadas | ≤ 0,1% | ≤ 0,1% | - |
| Cloreto | ≤ 50mg/kg | ≤ 0,005% | - |
| Sulfato | ≤ 100 mg/kg | ≤ 0,01% | - |
| Níquel | ≤ 2,0 mg/kg | ≤ 2mg/kg | ≤ 2mg/kg |
| Liderar | ≤ 1,0 mg/kg | ≤ 1 mg/kg | ≤ 1 mg/kg |
| Arsênico | - | - | ≤ 3mg/kg |
| Metais pesados (como Pb) | - | ≤ 5mg/kg | - |
| Condutividade | - | - | ≤ 20 μS/cm (solução de sólidos secos a 20%, 20 °C) |
| Faixa de fusão | - | - | 88 – 102°C |
Como ler esta tabela em relação à seção 3.2: nossos limites de liberação estão definidosmais rigoroso do que o mínimo nacional obrigatório— ensaio ≥ 98,0% contra um requisito ≥ 91,0%, açúcar redutor ≤ 0,20% contra ≤ 0,3%, açúcar total ≤ 1,0% contra ≤ 4,4% — e os lotes liberados também atendem aos perfis FCC e EU E 420 (i). Na prática, uma especificação e um conjunto de documentos servirão a maioria dos mercados de destino.
Abertura de referência das peneiras que utilizamos:
| Malha | Abertura (µm) | Malha | Abertura (µm) |
| malha 40 | 420 | malha 80 | 180 |
| malha 60 | 250 | Malha 120 | 125 |
Cortes contidos na especificação do produto:Malha 20–60, malha 50, malha 60–80, malha 60–120. Cortes adicionais – incluindoMalha 20–40, malha 40–60, malha 80–120, malha 40–100 e malha 10–20– são produzidos sob encomenda.
Limites de liberação de tamanho de partícula, expressos comoporcentagem de aprovação:
| Corte | Especificação (aprovação) |
| Malha 20–40 | mais de 90% |
| Malha 40–60 | mais de 95% |
| Malha 80–120 | mais de 95% |
Perfil de peneira de referência medido noMalha 20–60corte, expresso como sobredimensionamento cumulativo (porcentagem retida):
| Abertura da peneira | Superdimensionamento cumulativo |
| Mais grosso que 840 µm (malha 20) | 3 – 5% |
| Mais grosso que 590 µm (malha 30) | 30 – 35% |
| Mais grosso que 420 µm (malha 40) | 60 – 65% |
| Mais grosso que 300 µm (malha 50) | 80 – 85% |
| Mais grosso que 250 µm (malha 60) | 88 – 93% |
| Mais fino que 180 µm (até malha 80) | 2 – 4% |
Como escolher um corte por nota:
Grau Farmacêutico → malha 20–60.
Grau alimentício → malha 20–60 / 60–80.
Grau cosmético / químico diário → malha 60–80 / 60–120.
Medido em frações de pó de sorbitol (estático = derramado, dinâmico = vazado):
| Fração | Densidade aparente estática (g/mL) | Densidade aparente dinâmica (g/mL) |
| Malha 40 e acima | 0,640 | 0,748 |
| Malha 60 e superior | 0,637 | 0,726 |
| malha 80 e acima | 0,641 | 0,758 |
| Malha 100 e superior | 0,627 | 0,769 |
| Malha 120 e superior | 0,602 | 0,769 |
Faixa de trabalho prática: cerca de0,60 – 0,64 g/mL derramadoe0,73 – 0,77 g/mL batido. Use esses números para volumes de sacos, fatores de enchimento de silos e misturadores e planejamento de carga útil de contêineres.
Não confunda densidade aparente comgravidade específica sólida(cerca de 1,47 – 1,49, MSDS 1.489) citado na seção 3.1 — as duas são propriedades diferentes e são usadas para cálculos diferentes.
Em vez de um lote, publicamostrês lotes de referência abrangendo diferentes cortes e diferentes execuções de produção, para que você possa ver quão estável é a qualidade liberada de lote para lote. Um COA específico do lote é emitido para cada remessa; o COA em seu pacote de remessa é o documento que rege.
Lote de referência 1 — corte de malha 20–60, 19 MT
| Item | Especificação | Resultado |
| Características | Grânulo ou pó cristalino branco | Cumprido |
| Ensaio | ≥ 99,0% | 99,5% |
| Sorbitol | ≥ 98,0% | 98,5% |
| Redução de açúcares | ≤ 0,15% | 0,09% |
| Açúcares totais | ≤ 0,5% | 0,2% |
| pH (solução aquosa a 50%) | 5,0 – 7,0 | 5.4 |
| Resíduo na ignição | ≤ 0,1% | Cumprido |
| Metais pesados (como Pb) | ≤ 5 ppm | Cumprido |
| Níquel | ≤ 1 ppm | Cumprido |
| Liderar | ≤ 1 ppm | Cumprido |
| Arsênico | ≤ 1 ppm | Cumprido |
| Cloreto | ≤ 50 ppm | Cumprido |
| Sulfato | ≤ 50 ppm | Cumprido |
| Contagem total de placas | ≤ 100 p/g | Cumprido |
| Bacilo coliforme | Ausente em 1 g | Cumprido |
| Conclusão | - | Cumprido |
Lote de referência 2 — corte de malha 20–40, 17,5 MT
| Item | Especificação | Resultado |
| Aparência | Pó de cristal branco | Em conformidade |
| Ensaio | ≥ 99,0% | 99,5% |
| Teor de umidade | ≤ 1,0% | 0,5% |
| Pureza do sorbitol | ≥ 98,5% | 98,8% |
| Açúcar total | ≤ 0,30% | 0,20% |
| Reduzindo o açúcar | ≤ 0,10% | 0,05% |
| Densidade (gravidade específica) | ≥ 1,45 | 1,48 |
| Rotação específica | 4,0 – 7,0 | 4.7 |
| pH (solução a 50%) | 5,0 – 7,0 | 6,5 |
| Resíduo na ignição | ≤ 0,1% | Em conformidade |
| Metais pesados (como Pb) | ≤ 5 ppm | Em conformidade |
| Níquel | ≤ 1 ppm | Em conformidade |
| Liderar | ≤ 0,5 ppm | Em conformidade |
| Cloretos | ≤ 10 ppm | Em conformidade |
| Sulfatos | ≤ 20 ppm | Em conformidade |
| Arsênico | ≤ 1 ppm | Em conformidade |
| Contagem total de placas | ≤ 1000 unidades/g | 63 unidades/g |
| Bolores e leveduras | ≤ 100 unidades/g | 10 unidades/g |
| E. coli | Negativo | Negativo |
| Conclusão | - | Em conformidade |
Lote de referência 3 — corte de malha 20–60, 19,5 MT
| Item | Especificação | Resultado |
| Aparência | Pó cristalino branco ou quase branco | Em conformidade |
| Identificação | A, B, C | Em conformidade |
| Cromatografia em camada fina | Passa no teste | Em conformidade |
| Ensaio | ≥ 98,0% | 99,10% |
| Perda na secagem | ≤ 1,0% | 0,32% |
| Açúcar total | ≤ 1,0% | 0,15% |
| Reduzindo o açúcar | ≤ 0,20% | 0,10% |
| Rotação específica | + 4,0° a + 7,0° | +4,75° |
| Valor de pH (10%) | 3,5 – 7,0 | 6.1 |
| Resíduo na ignição | ≤ 0,1% | 0,03% |
| Níquel | ≤ 1 ppm | 0,01 ppm |
| Liderar | ≤ 0,5 ppm | 0,001 ppm |
| Faixa de fusão | ≥ 95°C | 98,5ºC |
| Cinza insolúvel em ácido | ≤ 1,5% | 0,001% |
| Contagem total de placas | ≤ 1000 unidades/g | Em conformidade |
| Bolores e leveduras | ≤ 100 unidades/g | Em conformidade |
| Coliformes a 35 °C | ≤ 2 UFC/g | Negativo |
| E. coli | Negativo | Negativo |
| Salmonelasp. | Negativo em 25 g | Negativo |
| Ácaros mortos | ≤ 5/25g | Em conformidade |
| Etilenoglicol | Ausência | Ausência |
| Dietilenoglicol | Ausência | Ausência |
| Conclusão | - | Em conformidade com a especificação |
O que os três lotes dizem juntos:ensaio pousou no99,10 – 99,50%banda contra limite ≥ 98,0%; umidade residual permaneceu entre0,32% e 0,5%contra ≤ 1,0%; e as figuras metálicas do lote de referência 3 — níquel0,01 ppm, liderar0,001 ppm– chegaram em duas ordens de grandeza dentro de seus limites. Leia a tabela como uma prova de margem e consistência, não como uma promessa de que todos os lotes futuros reproduzirão estes números exatos; o COA enviado é o que rege.
| Nota | Campo | Como o pó é usado |
| Grau Alimentar | Doces e gomas de mascar sem açúcar | Adoçante a granel e agente corporal; cerca de 50–70% da doçura da sacarose com um perfil fresco e limpo; não redutor, para que as cores e sabores permaneçam verdadeiros. |
| Grau Alimentar | Padaria, biscoitos, coberturas, recheios | Umectante que retém a umidade e mantém o miolo macio; agente texturizante que limita o envelhecimento do amido; sua resistência ao escurecimento de Maillard evita que massas e recheios claros escureçam. |
| Grau Alimentar | Bebidas e bebidas em pó | Muito solúvel em água e estável em sistemas ácidos; usado em formulações sem açúcar e com calorias reduzidas e para criar sensação na boca. |
| Grau Alimentar | Sobremesas congeladas, geléias e recheios | Controla a cristalização e mantém o corpo durante os ciclos de congelamento e descongelamento, mantendo a doçura baixa. |
| Grau Cosmético / Químico Diário | Pasta de dente e enxaguatório bucal | Umectante principal: evita que a pasta seque na crimpagem e mantém a viscosidade necessária; contribui com doçura suave e não cariogênica. |
| Grau Cosmético / Químico Diário | Cremes, loções, géis | Umectante suave e de baixa irritação que retém a umidade na superfície da pele e apoia a sensação do produto sem adicionar peso sensorial. |
| Grau Cosmético / Químico Diário | Sabonetes, xampus, produtos de banho | Retenção de umidade e melhoria de textura; usado onde um umectante suave é preferido à glicerina. |
| Grau Farmacêutico | Excipientes e formas farmacêuticas sólidas/líquidas orais | Adoçante, umectante e excipiente a granel quando for necessário um grau orientado para a farmacopéia e seu pacote de documentos; confirme a monografia que seu mercado cita. |
| Grau Farmacêutico | Sistemas de dosagem nutracêuticos e de higiene bucal | Carrega o volume e a doçura onde se deseja um álcool de açúcar não cariogênico com painel metálico e microbiano controlado. |
O cristal é o mesmo em todos os três graus; o que um formulador está realmente escolhendo é oestrutura do documentoe ocorte de partículas. É por isso que solicitamos a aplicação alvo e o mercado de destino na fase de inquérito – normalmente é ele quem decide a nota e o corte numa única etapa.
![]()
![]()
Rota de produção.A planta converte amido de milho em sorbitol acabado em uma linha contínua:pasta de amido de milho → liquefação → resfriamento e ajuste de pH → pré-tratamento de proteínas → sacarificação → troca iônica → distribuição de pasta → descoloração → concentração → separação → descoloração → secagem → resfriamento e cristalização → peneiramento/separação → produto embalado.Como o licor de açúcar é purificado por troca iônica e descoloração antes da cristalização, a cor e o açúcar residual são controlados a montante da peneira, em vez de corrigidos posteriormente - e é também por isso que o mesmo painel de liberação pode servir as qualidades alimentícia, cosmética e farmacêutica.
Liberar testes em cada lote.
Certificado microbiológico mantido em arquivo.
| Parâmetro | Limite |
| Contagem total de placas | ≤ 1000 unidades/g |
| Bolores e leveduras | ≤ 100 unidades/g |
| Coliformes | Negativo |
| E. coli | Negativo |
| Salmonelasp. | Negativo |
Documentos e certidões disponíveis.Uma remessa pode ser suportada com oCertificado de Análise em lote, oficha de especificações do produtoe oFISPQ, juntamente com certificados cobrindoISO 9001,ISO 22000,HalaleKOSHERe olicença de fabricação. Informe-nos na fase de pedido qual qualidade você está comprando e quais documentos seu despachante aduaneiro ou departamento de controle de qualidade precisa, e nós os colocaremos no pacote de remessa.
![]()
![]()
| Item | Detalhes |
| Embalagem padrão | 25 kg líquidos por saco - saco externo de tecido PP branco com forro interno de PE de qualidade alimentar (não impresso) |
| Embalagem alternativa | Sacos externos de papel Kraft, sacos com pesos maiores ou menores, paletização e impressão de marca própria podem ser organizados sob encomenda |
| Marcação | Marcação de exportação neutra como padrão; marcação específica do comprador mediante solicitação |
| Documentação por remessa | Certificado de Análise de Lote; ficha de especificações do produto; MSDS e outras declarações mediante solicitação |
| Carregamento de contêiner | Informe o porto de destino e o corte necessário, e confirmaremos o plano de carregamento |
Todos os três tipos são embalados na mesma linha e no mesmo formato, portanto, um programa misto – grau alimentício para um mercado, grau cosmético para outro – segue um único padrão de embalagem.
![]()
![]()
Armazenar.
Manuseio.A prática normal de controle de poeira se aplica aos pontos de enchimento e pesagem. Para manuseio a granel, use óculos de proteção contra respingos, luvas, jaleco e um respirador contra poeira aprovado.
Perfil de segurança (de acordo com a MSDS).
| Propriedade | Valor |
| Classificação de perigo - HMIS (EUA) | Saúde 2 · Fogo 1 · Reatividade 0 · Proteção pessoal E |
| Classificação de perigo – NFPA (EUA) | Saúde 2 · Inflamabilidade 1 · Reatividade 0 |
| Toxicidade oral aguda | LD50 15.900 mg/kg (rato) |
| Resumo de perigo | Irritante para os olhos; perigoso se ingerido; ligeiramente perigoso em contato com a pele ou inalação de poeira |
| Comportamento do fogo | Pode ser combustível em altas temperaturas; os produtos da combustão são óxidos de carbono (CO, CO₂); pequeno incêndio — pó químico seco; grande incêndio – spray de água, neblina ou espuma (não um jato de água) |
| Estabilidade | Estável; não polimeriza; não corrosivo na presença de vidro |
Resumo de primeiros socorros.
| Rota | Medida imediata |
| Contato visual | Remover lentes de contato; lavar com água corrente por pelo menos 15 minutos com as pálpebras abertas; procure atendimento médico |
| Contato com a pele | Lavar imediatamente com água em abundância e sabão não abrasivo; lavar roupas contaminadas antes de reutilizá-las |
| Inalação | Vá para uma área bem ventilada; procure atendimento médico se os sintomas persistirem |
| Ingestão | Não induza o vômito; afrouxe roupas apertadas; procure atendimento médico imediato |
Situação do transporte.Este produto énão é um bem perigosopara transporte: não é um material controlado pelo DOT (EUA), não é regulamentado pelo Código IMDG e não é controlado pelo WHMIS (Canadá). Aplica-se frete marítimo em contêiner padrão, o que mantém a documentação de envio simples. A MSDS fornecida com a remessa rege todas as decisões de transporte e manuseio.
Q1. Como posso saber qual das três classes comprar?A. Escolha para onde o produto vai:Grau Alimentarpor qualquer coisa comida ou bebida;Grau Cosmético / Químico Diáriopara cuidados bucais e cuidados pessoais;Grau Farmacêuticoonde seu arquivo cita uma farmacopeia e você precisa do pacote de documentos correspondente. Envie a candidatura, o corte e o mercado de destino e confirmaremos a nota por escrito.
Q2. A qualidade é realmente diferente entre as séries ou apenas a papelada?R. Todos os três graus saem da mesma linha em relação a uma especificação de liberação (seção 3.2), portanto o painel de pureza é idêntico. O que difere é oestrutura em que o material é documentado, ocorte de partículasrecomendamos e odocumentosaquele navio com ele. Quando um mercado exigir limites específicos de classificação mais rígidos — por exemplo, um limite microbiano — informe-nos a monografia ou a especificação e nós confirmaremos.
Q3. Você pode fornecer para uma monografia de farmacopeia (USP/BP/EP)?R. O Grau Farmacêutico é produzido e lançado de acordo com nossas especificações orientadas para a farmacopeia. Indique a monografia que seu mercado exige na fase de consulta; confirmaremos a nota correspondente, o painel de teste e o pacote de documentos por escrito antes do pedido.
Q4. Qual é a pureza?A. O limite de liberação é ensaio≥ 98,0%; nossos três lotes de referência publicados testados em99,50%, 99,50% e 99,10%. A identidade é confirmada pela identificação A, B, C, TLC e rotação específica.
Q5. Quanta umidade ele carrega?A. A perda por secagem é limitada a≤ 1,0%; os lotes de referência medidos0,32%e0,5%.
Q6. Quão baixos estão os açúcares?A. Os açúcares redutores estão limitados a≤ 0,20%e açúcares totais para≤ 1,0%no lançamento; lotes de referência medidos0,05%, 0,09% e 0,10%reduzindo o açúcar e0,15%, 0,20% e 0,2%açúcar total.
Q7. Como posso saber se o material é D-glucitol genuíno e não uma mistura?A. Duas linhas de especificação respondem diretamente a isso:rotação específica + 4,0° a + 7,0°comIdentificação TLC A, B, C, maisetilenoglicol e dietilenoglicol ambos especificados como ausência absolutaefaixa de fusão ≥ 95 °C. Todos foram confirmados nos lotes de referência.
Q8. Qual tamanho de partícula devo pedir?A. Na prática:Malha 20–60para mistura seca, dosagem e manuseio farmacêutico;Malha 60–80 / 60–120onde umedecimento rápido e dispersão uniforme em uma pasta ou creme. Outros cortes – incluindo malhas 20–40, 40–60, 80–120, 40–100 e 10–20 – são produzidos sob encomenda.
Q9. Ficará dourado quando eu aquecer ou assar?R. Não. Sorbitol énão é um açúcar redutor, por isso não participa do escurecimento de Maillard e tolera uma ampla faixa de temperatura.
Q10. Faz bolo ou poeira?A. Sorbitol éhigroscópico, portanto mantenha o saco lacrado; um corte grosso é menos sujeito à compactação do que um pó fino, e um corte fino carrega uma carga menor de poeira transportada pelo ar do que um material de qualidade farinha. O pó pode endurecer durante o armazenamento, o que não afeta o desempenho.
Q11. É adequado para produtos sem açúcar e de higiene bucal?A. É um álcool de açúcar usado como adoçante em formulações sem açúcar e com calorias reduzidas, e énão cariogênico, e é por isso que os formuladores de cuidados bucais o utilizam. Se um produto acabado pode ter a alegação de “sem açúcar” depende das regras de rotulagem locais – nós fornecemos os dados, você faz a afirmação.
Q12. Como é embalado?A. A embalagem padrão é25 kg líquidos por saco, saco externo de tecido PP branco com forro interno de PE de qualidade alimentar (sem impressão). Tipos alternativos de sacolas, pesos de sacolas, paletização e impressão de marca própria podem ser organizados sob encomenda.
Q13. Quais documentos acompanham a mercadoria?A. Padrão: oCertificado de Análise em lotee oficha de especificações do produto, com oFISPQa pedido. Os documentos disponíveis em nível de planta incluemISO 9001,ISO 22000,Halal,KOSHERe olicença de fabricação. Para a Categoria Farmacêutica, informe-nos a monografia que seu mercado cita para que o pacote de documentos corresponda a ela.
Q14. É um produto perigoso para transporte marítimo?R. Não. Não é controlado pelo DOT, não é regulamentado pelo Código IMDG e não é controlado pelo WHMIS; aplica-se o frete marítimo padrão em contêineres.
Q15. Quais são o MOQ, prazo de entrega, preço e condições de pagamento?A. Envie a nota, o corte, a quantidade necessária, o porto de destino e a preferência de embalagem, e confirmaremos o MOQ, o prazo de entrega, o preço e as condições de pagamento para essa remessa específica.
![]()
Qingdao Golden Grain Chemical Co., Ltd, investida pelo Golden Grain Group Limited, um fabricante e exportador profissional desde 2000, dedica-se ao fornecimento de produtos e soluções para alimentos e bebidas, medicamentos, ração animal e nutrição, cuidados pessoais e domésticos, construção, agricultura.
Golden Grain Group Limited possui equipe profissional, linhas de produção avançadas e equipamentos de laboratório completos, aprovados em GMP, HACCP, ISO, HALAL, KOSHER, BRC, GMP-Free e outros certificados necessários, que garantem que nossa qualidade seja padrão internacional. Com muitos anos de experiência, exportamos nossos produtos para mais de 60 países em todo o mundo.
"Produtos de qualidade", "Serviço eficiente", Golden Grain Group Limited espera entrar em uma boa cooperação comercial com clientes no país e no exterior por muito tempo.
![]()